TEATRO CIVICO DI MONCALVO STAGIONE TEATRALE DI PROSA 2008/2009


Giovedì 13 novembre 2008
PENSIERI E PAROLE

ANTEPRIMA Di Piergiorgio Paterlini
con Gianluca Ferrato
al pianoforte: Stefano De Meo
al violino: Fabio Acone
Direzione musicale e arrangiamenti: Stefano De Meo
regia di Marco Mattolini
ASSOCIAZIONE ARTE & TECNICA E GESTA PROMOTION

Giovedì 27 novembre 2008
CASA DI BAMBOLA (L'altra Nora)
di Henrik Ibsen
con Lunetta Savino
e con Paolo Bessagato, Riccardo Zinna, Salvatore Landolina, Carlina Torta, Barbara Bedrina
regia di Leo Muscato
TEATRO STABILE DELLE MARCHE - LEART TEATRO

Venerdì 12 dicembre 2008
NON SI SA COME
di Luigi Pirandello
con Riccardo Forte, Elena Canone, Luciano Caratto, Valentina Vivando, Giusto Lo Piparo
regia di Giulio Graglia
LINGUA DOC

Mercoledì 21 gennaio 2009
IL ROMPIBALLE
Di Francis Weber
Con Aldo Sassi, Alessandro Fornari
e Guido Ferrarini, Andrea Zacheo, Marco Marconi, Tiziana Di Masi
Regia di Guido Ferrarini
TEATROAPERTO/TEATRO DEHON

Venerdì 30 gennaio 2009
SCHERZI
di Anton Cechov
con Zuzzurro e Gaspare
e con Eleonora D'Urso,
musiche originali di Arturo Annecchino
Regia di Massimo Chiesa
FOX&GOULD – CHERESTANÌ

Sabato 14 febbraio 2009
LA FORTUNA CON L'EFFE MAIUSCOLA
Di Armando Curcio e Eduardo De Filippo
Con Alfonso Rinaldi, Claudia Di Giulio, Francesco Di Monda, Cosimo Di Nunno, Silvia Ruggiero, Angelo Alù, Aniello Santoro, Salvatore Puzo, Claudio D'Acierno, Giulia Diglio, Francesca Zago, Luigi Mandrone, Sebastiano Chessa, Antonio Servillo, Cristina Guadagni, Michele Palombo, Angela Pugliese, Carmen Vitale, Fiorella Manfioletti, Simona Natale, Carmine Acanfora
Regia di Alfonso Rinaldi
COMPAGNIA TEATRALE MASANIELLO

Mercoledì 25 febbraio 2009
GLORIOSA
di Peter Quilter
con Katia Ricciarelli, Fioretta Mari ,Gianni Garko
e Filippo Sandon, Barbara Begala, Rita Montes
regia di Enrico Maria Lamanna
PANART-SCENASTUDIO-SALA UMBERTO IN COLLABORAZIONE CON 42° FESTIVAL DI VEREZZI

Giovedì 5 marzo 2009
IL MEDICO PER FORZA
di Molière
con Carlo Croccolo
e con Marco Paoli e Cristina Caldani
regia di Maurizio Annesi
BROKEN SILENCE

Venerdì 20 marzo 2009
Sabato 21 marzo 2009 (fuori abbonamento)
MANUALE DI TEATRO
da Achille Campanile
elaborazione drammaturgica di Filippo Crivelli
Con Mario Nosengo, Katia Brancadoro, Francesco Visconti, Aldo Delaude, Silvia Gusinu, Fabio Pasciuta, Serena Schillaci, Silvia Perosino e Alessio Bertoli
Regia di Massimo Bagliani
ASSOCIAZIONE ARTE & TECNICA

Venerdì 17 aprile 2009
Sabato 18 aprile 2009 (fuori abbonamento)
IN STATO DI AVANZATA CONSERVAZIONE
( LO SCIOPERO DEI BECCHINI)
di Pellegrino Delfino
con Ferrero Stefano, Li Santi Mario, Menini Federica, Nicastro Evelin, Nosenzo Silvana.
Direzione tecnica: Alessandro Gallo e Nino Perna.
Regia di Pellegrino Delfino.
AGAR



Tutti gli spettacoli hanno inizio alle ore 21.00

Il programma potrebbe subire variazioni
A tutti gli spettacoli seguirà il dopoteatro